ВВС Ливии обстреляли стратегический порт, экспортирующий нефть в городе Рас-Лануф

ВВС Ливии обстреляли стратегический порт, экспортирующий нефть в городе Рас-Лануф
Сегодня ливийская авиация обстреляли окрестности города Рас-Лануф, который находится на востоке Ливии, — стратегический порт, именно через него осуществляется экспорт нефти. На обстрел контролирующие город повстанцы ответили артиллерийским огнем.
7 марта 2011

 

Как сообщают арабские СМИ, рано утром местные жители, которые опасались атак правительственных сил, покинули Рас-Лануф. В городе, по свидетельствам очевидцев, остались несколько сотен повстанцев и журналисты. Силы оппозиции располагают шестью артиллерийскими установками, захваченными ранее на одной из военных баз на востоке страны. Также накануне поздно вечером из города Бенгази, расположенного в 300 километрах восточнее Рас-Лануфа и находящегося под контролем сил оппозиции, на помощь повстанцам выдвинулось подкрепление.

Отметим, что наступление сил Каддафи на Рас-Лануф, находящийся под контролем повстанцев, началось на следующий день после захвата правительственными войсками населенного пункта Бин-Джавад к западу от Рас-Лануфа. Бои с повстанцами продолжались последние два дня. В сражениях погибли как минимум семь человек, более пятидесяти получили ранения. В настоящее время Бин-Джавад контролируют силы правительства.

Напомним, что народное восстание в Ливии против лидера страны Муамара Каддафи, правящего более 40 лет, продолжается с 15 февраля. Власти жестоко подавляют демонстрации, а в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли 6 тысяч человек. В настоящее время Каддафи утратил контроль над восточной частью страны, однако продолжает удерживать запад Ливии, в том числе столицу.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.