МИД РФ: решение Генпрокуратуры Финляндии по делу Пааво Салонена вызывает недоумение

Решение Генпрокуратуры Финляндии, освободившей мужа россиянки Риммы Салонен — финна Пааво Салонена — от ответственности за похищение сына, вызывает недоумение, заявил в субботу МИД РФ.

Напомним, что вчера Генпрокуратура Финляндии не стала предъявлять Пааво Салонену обвинение в похищении сына Антона, который два года назад был вывезен из России в багажнике автомобиля финского дипломата Симо Пиетилайнена, сообщает РИА «Новости».

В сообщении МИД говорится, что «принятое 4 марта Генеральной прокуратурой Финляндии решение вызывает откровенное недоумение… Хорошо известно, к чему ведет подобный подход, ставящий во главу угла не законность и правопорядок, а субъективные соображения целесообразности. Тем более удивительно слышать такую позицию от властей Финляндии, традиционно причисляющей себя к развитым правовым государствам».

В 2008 году россиянка Римма Салонен увезла сына Антона на родину в Нижегородскую область. В Финляндии ее обвинили в похищении ребенка. Финские власти не признают российское гражданство Антона. Вместе с тем Пааво Салонен обвиняется в похищении Антона в России, куда мальчик приехал из Финляндии с матерью после развода родителей.

Сейчас семилетний Антон живет в Финляндии со своим 66-летним отцом, который в настоящее время является единственным опекуном ребенка.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.