Тверской суд Москвы арестовал похитительницу 15 млн долларов

Тверской суд Москвы санкционировал арест Екатерины Алабужиной, обвиняемой в мошенническом хищении 15 млн долларов у представителя чешской компании PPF Investments Ltd Мартина Шаффера.

Об аресте обвиняемой сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Александра Березина.

По ее словам, Алабужиной была изменена мера пресечения в виде подписки о невыезде на взятие под стражу. Если следствие по ее делу не завершится к 31 марта, срок ареста может быть продлен.

Именно в рамках расследуемого хищения у представителей чешской компании PPF Investments (PPFI), как пишет «Коммерсант», проводились обыски в Мосстройэкономбанке, чей наблюдательный совет возглавляет действующий заместитель мэра Собянина Владимир Ресин.

Следствие утверждает, что граждане РФ Коровин и  Алабужина в 2007 году уговорили чешскую компанию перевести 15 млн долларов на счета подконтрольных им фирм в Мосстройэкономбанке, пообещав уладить конфликт вокруг пакета акций PPFI в «Ингосстрахе».

Тогда PPFI купила 38,46 процента акций страховщика. Затем на собрании, организованном Олегом Дерипаской (у него 60 процентов акций), было решено увеличить уставной капитал с 2,5 до 10 млрд рублей. Это бы резко снизило доли PPFI. Но чехи, которых не предупредили о собрании, подали иск в арбитражный суд Москвы.

Статья «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере», которая вменяется Алабужиной, предусматривает до десяти лет заключения.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.