Найден способ предотвращения болезни Альцгеймера

Группа ученых под руководством Чарбела Мусса из Университета Джорджтауна в Вашингтоне (США) изобрела метод очистки нейронов головного мозга мышей от токсичных продуктов жизнедеятельности. В будущем технологию планируется применять для лечения людей.

Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на статью в журнале Human Molecular Genetics

Существует гипотеза, что развитие болезней Альцгеймера и Паркинсона вызвано накоплением токсинов внутри нейронов головного мозга. На более поздних стадиях болезни токсинов внутри нейронов становится слишком много, что приводит к разрыву нервных клеток и формированию так называемых амилоидных бляшек уже в межклеточном пространстве.

Ученые в ходе экспериментов вводили в двигательную область коры головного мозга грызунов, предрасположенных к развитию болезни Альцгеймера, дополнительные копии генов белка паркина. Этот белок выполняет одну из ключевых функций по очистке нейронов от отработанного биохимического материала, а также поврежденных митохондрий и других белковых молекул.

Исследования показали, что введение белка паркина на ранней стадии развития заболевания у мышей приводило к полному очищению нейронов, что в итоге приводило не только к остановке прогрессирования заболевания, но и к восстановлению функций нервных клеток.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.