Китай подводит итоги и ставит задачи

Китай подводит итоги и ставит задачи
Премьер госсовета КНР Вэнь Цзябао читает доклад на сессии Всекитайского собрания народных представителей.
5 марта 2011

Сегодня открылась ежегодная сессия Всекитайского собрания народных представителей, высшего органа власти страны, передает РИА «Новости». «В нынешнем году финансовый дефицит планируется в размере 900 миллиардов юаней (22,8 млрд долларов)», — говорится в докладе правительства. Астрономические цифры вообще характерны для китайской экономики.

В 2011 году эта страна будет стараться улучшить жизнь своих граждан.«Необходимо повышение качества и эффективности развития, расширение трудоустройства, улучшение жизни народа и стимулирование социальной гармонии», — сказал Вэнь Цзябао. По его словам, в нынешнем году ситуация для развития Китая по-прежнему остается чрезвычайно сложной.

Китай беспокоит, что у развитых экономик недостает силы роста, сохраняется высокий уровень безработицы, кризис суверенного долга некоторых стран все еще не кончился. «Продолжает набирать силу протекционизм, все более ожесточается конкуренция на международных рынках, по-прежнему существует очень много факторов нестабильности и неопределенности», — отметил в докладе премьер Госсовета.

В прошлом году ВВП КНР составил 6,48 трлн долларов, что вывело китайскую экономику на второе место в мире после США.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.