Людмила Алексеева заявила, что выступления в защиту Ходорковского не являются давлением на суд

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева не считает давлением на суд выступления в защиту Михаила Ходорковского и Платона Лебедева во время судебного процесса.

Таким образом правозащитница прокомментировала обращение, распространенное в Москве, авторы которого заявили, что общество оказалось втянуто в кампанию по дискредитации судебной системы. Под этим обращением подписались 55 человек, среди которых члены Общественной палаты адвокат Анатолий Кучерена и телеведущая Тина Канделаки, депутат Госдумы Владислав Третьяк, певец Николай Расторгуев, передает «Радио Свобода».

В тексте обращения говорится, что «в последнее время на фоне второго процесса по делу руководителей НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского и Платона Лебедева общество оказалось втянуто в кампанию по дискредитации судебной системы. Широкая дискуссия об обеспеченности независимости суда и судей превратилась усилиями некоторых общественных активистов в манипулирование общественным мнением и беспрецедентное давление на правосудие», пишет Интерфакс.

По мнению авторов обращения, необходимость глубокого реформирования системы правосудия в России очевидна, это признается и президентом, и гражданами, и самими представителями судебного сообщества.  «Однако делать это под давлением отдельных институтов и лиц, тем более находящихся в конфликте с законом или допускающих возможность его выборочного применения, бессмысленно и опасно», говорится в тексте обращения.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.