Япония отказала России в повторном расследовании случая с осквернением флага

Япония отказала России в повторном расследовании случая с осквернением флага
Генсек японского правительства Юкио Эдано заявил, что Япония не считает необходимым проводить повторное расследование в отношении действий представителей ультраправой организации, осквернивших флаг РФ.
3 марта 2011

«Действия, оскорбляющие государственный флаг, достойны сожаления, однако, как показывает заключение, факта нарушения японского законодательства не усматривается», — сказал Эдано. Он считает, необходимости в повторном расследовании, которого требует Москва, нет.

Отметим, что накануне Россия заявила Японии протест из-за отказа японских властей преследовать в уголовном порядке группу японских экстремистов, которые 7 февраля — по случаю так называемого «Дня северных территорий» — совершили антироссийские хулиганские действия перед посольством России в Токио. В связи с этим временный поверенный в делах Японии в РФ был приглашен в МИД РФ.

Напомним, 7 февраля радикалы пришли к посольству РФ с изорванным и исписанным флагом России, а затем «подмели» им тротуар. Российская дипмиссия передала в японский МИД ноту с требованием принять меры по уголовному преследованию лиц, совершивших надругательство над флагом России, в соответствии со статьей 92 УК Японии («Разрушение государственной эмблемы иностранного государства»). Японской стороне были также переданы видеоматериалы, свидетельствующие о факте осквернения флага. Но японская сторона не сочла эти действия осквернением государственного символа РФ и отказалась уголовно преследовать их.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.