Менделеев не создавал рецептов водки «Русский Стандарт Gold» и «Русский стандарт Platinum»

Правозащитники подали в суд иск с требованием обязать производителей водки компании ООО «Русский Стандарт Водка» и ЗАО «Банк Русский Стандарт» убрать с этикетки информацию о том, что напитки созданы по классическому рецепту Дмитрия Менделеева.

Истцы считают, что компании-производители нарушают закон (статья 8 ФЗ РФ «О рекламе» от 18 июля 1995 года) и обманывают потребителей, предоставляя не только недостоверную, но и заведомо ложную информацию. Об этом сообщает РИА «Новости», ссылаясь на Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

В заявлении уточняется, что речь идет о водках «Русский Стандарт Gold» и «Русский стандарт Platinum».

«Информация, которая содержится на этикетке, утверждает, что данный напиток создан по классическому рецепту Менделеева. Рассказывается даже история о том, что этот рецепт разработан на экстракте «золотого корня» женьшеня. Указан и год создания — 1894. Однако такая информация противоречит действительности: Менделеев никогда не разрабатывал рецептур для водки», — говорится в иске.

По заявлению истцов, в период с 1894 по 1902 год российское правительство поручило комиссии во главе Менделеевым провести проверку качества реализуемой на тот период на рынке алкогольной продукции. «При этом ни в одном историческом документе не упоминается, что ученый создал классический рецепт водки, тем более использовал для этих целей корень женьшеня», — отмечают истцы.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.