Ходить на работу больными заставил россиян новый порядок выплат по больничным листам

Вступивший в силу 1 января 2011 года новый порядок выплат по больничным листам вынуждает россиян отказываться от бюллетеней и ходить на работу больными.

Об этом пишет интернет-журнал «Новая политика», ссылаясь на социологический опрос.

С момента введения нового порядка расчета пособий по временной нетрудоспособности от возможности справиться с болезнью в домашних условиях, взяв больничный, отказывался почти каждый третий имеющий работу россиянин (29 процентов), чтобы не потерять в оплате труда, разъясняет издание. При этом среди участников опроса, которым болеть дома теперь «не по карману», женщин заметно больше, чем мужчин (33 процента против 26 процентов). Чаще остальных переносить болезнь на ногах приходилось молодым сотрудникам до 24 лет, многие из которых не имеют двухлетнего трудового стажа (32 процента).

Тех, для кого хорошее самочувствие дороже денег, всего 13 процентов, и их количество стабильно во всех группах опрошенных, подчеркивает журнал.

Новый порядок расчета декретных выплат был введен с 1 января 2011 года. Закон был принят Госдумой в декабре 2010 года. В соответствии с этим документом расчетный период, за который берется заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком, увеличивается до двух календарных лет, предшествующих году наступления страхового случая. Ранее расчетный период для исчисления пособий составлял 12 календарных месяцев, напоминает издание.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.