До выборов президента остается ровно год

До выборов президента остается ровно год
Однако кандидатура от тандема до сих пор не определена.
2 марта 2011

Глава государства впервые будет избираться на шесть лет. И Медведев, и Путин неоднократно говорили, что примут согласованное решение о том, кто из них будет баллотироваться. Однако точных сроков принятия этого решения ни один из них не называл.

Участвовать в президентских выборах намерены коммунисты и либерал-демократы. Не исключают выдвижения собственных кандидатов «Справедливая Россия» и «Яблоко», передает РИА «Новости».

Политологи расходятся во мнении, когда стартует президентская кампания — до или после парламентских выборов. Например, Михаил Ремизов считает, что кампания-2012 будет отсрочена до окончания думской, в том числе и потому, что с кандидатом от тандема пока, похоже, не достигнута определенность.

Замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский, напротив, уверен, что кампания по выборам президента стартует раньше думской: «Элементы президентской кампании будут встроены уже в парламентскую». По его мнению, де-факто все начнется в конце марта — в апреле, сразу после региональных выборов.

Сопредседатель «Правого дела» Георгий Бовт определил два возможных срока начала кампании: «самое раннее — это сентябрь, конец сентября, самое позднее — это декабрь, начало декабря». Лидер «Яблока» Сергей Митрохин полагает, что президентская кампания, скорее всего, стартует еще до думской.

Оппозиционеры Борис Немцов, Владимир Милов, Владимир Рыжков и Михаил Касьянов заявили в прошлом году о создании «Партии Народной свободы» (ПАРНАС), на съезде которой будущим летом они намерены выдвинуть своего кандидата в президенты. Политолог Валерий Хомяков надеется, что такой кандидат появится. «Я оцениваю его шансы в семь процентов, но не более. Семь процентов — вполне достойная цифра, чтобы показать обществу, что мы провели честные и чистые выборы», — сказал он.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.