США послали к берегам Ливии еще два корабля и подразделение морской пехоты

США послали к берегам Ливии еще два корабля и подразделение морской пехоты для «проведения возможной эвакуации и оказания помощи».

Глава Пентагона Роберт Гейтс сообщил, что вооруженные силы США готовы выполнить любой приказ администрации относительно ситуации в Ливии. Военнослужащие, по словам представителей Пентагона, могут быть использованы в случае необходимости оказания гуманитарной помощи. В настоящее время также активно обсуждается вопрос прекращения авиасообщения и запрета полетов над Ливией в качестве меры принуждения ливийского лидера Муамара Каддафи покинуть пост.

Накануне премьер Великобритании заявил, что не исключает возможности применения военной силы против режима Муамара Каддафи, а представители Пентагона рассказали, что США перемещают авианосцы ближе к берегам Ливии.

С середины февраля в ливийских провинциях продолжаются акции с требованием ухода лидера страны Каддафи, правящего уже 41 год. По данным международных организаций, власти жестоко подавляют демонстрации, а в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до 2 тысяч человек, около 4 тысяч получили ранения,- сообщает РИА Новости

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.