Школьный курс «Основы религиозных культур» увеличат в два раза

Школьный курс «Основы религиозных культур», который в 2010-2011 годах экспериментально преподают в ряде регионов, планируется сделать вдвое длиннее, отдав ему по полугодию в четвертом и пятом классе.

Во вторник на очередном заседании президентского совета по взаимодействию с религиозными объединениями председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион заявил, что преподавания знаний о религии лишь во время обучения в двух классах недостаточно.

Патриарх Кирилл в январе на Международных образовательных чтениях высказался за внедрение религиозных курсов во всех классах. Он отметил, что абсолютное большинство родителей, чьи дети участвуют в эксперименте, относятся к преподаванию курса «Основ религиозных культур и светской этики» положительно.

С апреля 2010 года преподавание курса ведется в 19 регионах. Он включает шесть модулей: православную, исламскую, буддийскую, иудейскую культуры, основы мировых религиозных культур и светскую этику. Школьники могут изучать на выбор один из модулей. Планы ввести этот учебный курс вызвали неоднозначную реакцию и бурное обсуждение в обществе,- сообщает Газета.ru

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.