Лимонов подает руку всем слоям оппозиции

Писатель и политик говорит о необходимости создать Фронт национального спасения в статье на сайте Grani.ru.

По словам Лимонова, который в свое время придумал «Стратегию-31» (выступления на Манежной площади в поддержку статьи Конституции, декларирующей свободу слова, митингов и собраний), его удручает гражданская активность россиян, митинги любых направлений оппозиции не дают результата и отнюдь не пугают власть. Даже националисты, сумевшие вывести на Манежную 11 декабря пять тысяч сторонников, не сумели развить успех, и власть уже не даст им площадку при условии, если выступающие ни с кем не сблокируются.

У нас принято ссылаться на неактивность народа. Но в 1990 и 1991 годах у народа была огромная активность, сборища численностью в несколько сот тысяч были не редкость. Под водительством «красно-коричневых» в 1992 и 1993 годах шествия также были многочисленны: так, 17 марта 1992 года на Манежной собралось не менее 350 тысяч человек, вспоминает Лимонов. Добавляя к этому, что не стоит радоваться даже приходу людей на Пушкинскую площадь осенью, когда среди выступающих был Юрий Шевчук: «на Шевчука» заманили.

Митинги, по мнению Лимонова, теряют силу: приходя на них, вместо того чтобы одобрять друг друга, люди удручены своей слабостью ввиду малочисленности.

«Другая Россия», которую я возглавляю, — утверждает писатель, — выступила с предложением создать Фронт национального спасения, куда вошли бы «незарегистрированные» Минюстом партии оппозиции, а также все движения и группы граждан, находящиеся в оппозиции к власти. Необходим как никогда (и необходим спешно, потому что до выборов президента год, а до парламентских — и того меньше) союз всех недовольных».

С предложением, по словам Лимонова, первым согласился лидер либералов Борис Немцов, к этому примкнул и лидер «РОТ Фронта» Виктор Тюлькин.

По мнению политика, нынешняя власть не подлежит перевоспитанию, она безнадежна и труслива.

Создание ФНС имеет своей целью массовый и мирный выход сотен тысяч на улицу после проведения властью несвободных выборов (других она уже не представляет) в декабре и в марте.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.