Великобритания лишит Россию финансовой помощи

Правительство этой страны пересмотрело программы международной финансовой помощи и намерено исключить из них 16 стран, в том числе Россию и Китай.

В июне прошлого года новый британский министр по вопросам международного развития Эндрю Митчелл, подтверждая планы коалиционного правительства расширить программу экономической помощи бедным странам, заявил о намерении исключить из этой программы страны, «которые не испытывают в ней необходимости».

Ресурсы министерства пойдут на оказание содействия 27 развивающимся странам с наихудшими социальными показателями. В числе таких государств названы, в частности, Гана и Афганистан, передает «Русская служба новостей».

Официально об этом будет объявлено на предстоящей неделе.

Впрочем, в последние годы прямая финансовая помощь, предоставляемая Великобританией России, была незначительной и ограничивалась программами, направленными на развитие гражданского общества, пишет Firstnews. Например, в 2007—2008 годах британская помощь России составила всего 373 тысячи фунтов стерлингов, и уже тогда это считалось «неоправданным шагом», отмечает РБК.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.