Кремлевский чиновник вымогал у концерна Toshiba 1 млн долларов

Кремлевский чиновник вымогал у концерна Toshiba 1 млн долларов
Следствие закончено, подозреваемый полностью признал свою вину.
25 февраля 2011

Андрей Воронин, бывший начальник департамента контрольного управления президента РФ, придумал простую схему. Через посредников он оповестил производителей медицинского оборудования, что в Росфинмониторинге в связи со скандалом якобы создан черный список компаний. И попавшие в него фирмы больше не смогут участвовать в государственных тендерах на поставки оборудования. Именно за исключение из списка Андрей Воронин потребовал с каждой компании по одному миллиону долларов.

Однако концерн Toshiba обратился за защитой в правоохранительные органы, и дальнейшие переговоры об откате кремлевскому чиновнику прошли под контролем оперативников. Все участники преступления были задержаны после того, как представитель компании Toshiba Андрей Рожков в помещении ресторана «Суши весла» на Лубянской площади передал бывшему заместителю министра здравоохранения России Алексею Вилькену, выполнявшему роль гаранта исполнения всеми сторонами своих обязательств, подтверждение межбанковской системы Swift о переводе 900 тыс. долларов на указанный мошенниками счет в рижском Trasta komercbanka.

В ближайшее время обвинительное заключение поступит в суд, пишет сегодняшний «Коммерсант». Андрею Воронину предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 59 (покушение на мошенничество в особо крупном размере в составе организованной группы). Бывший кремлевский чиновник полностью признал свою вину и заключил досудебную сделку со следствием: он дал показания не только о своей роли в преступлении, но и на других фигурантов дела.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.