НАТО вступает в Украину

Сегодня в Киев приезжает генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Главный вопрос, который будет обсуждаться, — создание Европейской системы противовоздушной обороны. Не так давно украинский министр иностранных дел Константин Грищенко продемонстрировал интерес к участию в ЕвроПРО. По его словам, у его страны есть две радиолокационные системы — в Закарпатской области и в Севастополе, которые могли бы стать частью общей системы. Однако, посетовал глава дипведомства, пока к Украине никто по этому поводу официально не обращался.

И вот, как будто в ответ, — визит натовского чиновника столь высокого ранга. Незадолго до визита в Киев Андерс Фог Расмуссен рассказал, что проект противоракетной обороны находится на начальной стадии, и говорить об окончательной архитектуре этой системы пока рано, так как она будет во многом зависеть от вклада в нее России, Украины и других партнеров.

Как передает РИА Новости, генсек НАТО проведет встречи с президентом Виктором Януковичем, премьер-министром Николаем Азаровым, другими руководителями государства. Также он выступит перед студентами и преподавателями Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.