Евросоюз заморозил безвозмездной бюджетной помощи Украине

Европейский союз официально уведомил Украину о приостановлении безвозмездной бюджетной помощи органам государственной власти в связи с внесением Верховной радой изменений в процедуру госзакупок.

Из-за решения Евросоюза уже заморожен транш в 31 миллион евро. В Брюсселе отмечают, что на этом санкции в отношении Киева не закончатся, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на «Коммерсант-Украина».

Поправки были приняты 11 января. Тогда Верховная рада включила энергетические товары, а также услуги водоснабжения и водоотвода в число тех, которые можно закупать, минуя тендерные процедуры. Закон о внесении изменений уже подписан президентом. Это решение и вызвало негативную реакцию Брюсселя.

Документы свидетельствуют о том, что приостановлены как новые программы (к примеру, реализация транспортной стратегии, 65 миллиона евро), так и ранее финансировавшиеся (помощь в сфере энергетики, 42 миллиона евро). В случае продолжения конфликта потери Украины только в 2011 году превысят 100 миллионов евро и в дальнейшем будут расти. Часть этих программ распланирована до конца 2013 года.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.