Правозащитники просят Патриарха Кирилла лоббировать принятие закона «О потерпевших от преступлений»

Правозащитники выразили Патриарху Кириллу благодарность за духовную поддержку, которую оказывает Русская православная церковь жертвам преступлений, и просят лоббировать принятие закона «О потерпевших от преступлений».

 

«Мы надеемся не только на духовную, но и на лоббистскую поддержку Патриарха Кирилла», - заявила член Общественной палаты РФ, руководитель правозащитного движения «Сопротивление» Ольга Костина.

Как сообщила Ольга Костина, в течение нескольких десятилетий 22 февраля отмечается как Международный день поддержки жертв преступлений. Это день солидарности общества с теми, кто стал жертвой криминала, кто нуждается в восстановлении прав, в психологической поддержке. В России решено провести целую Неделю в поддержку жертв преступлений — за это время общественность надеется «добиться политических решений от руководства страны». Речь идет в первую очередь о принятии федерального закона «О потерпевших от преступлений», закрепляющем основы государственной политики по правовой и социальной защите пострадавших от преступных посягательств. Законопроект разработан Следственным комитетом и Общественной палатой РФ, сообщает NEWSru.com.

Костина отметила, что, согласно статистике, каждый седьмой россиянин становился жертвой уголовных преступлений. 60 процентов пострадавших никуда не заявляют. Из 23 миллионов сообщений о преступлениях в год регистрируется в правоохранительных органах только три миллиона.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.