На экс-премьера Башкирии заведено уголовное дело за поездку в Австрию

Уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями возбуждено в отношении бывшего премьер-министра правительства республики Раиля Сарбаева.

Об этом сообщила старший помощник руководителя управления Следственного комитета РФ по Башкортостану Светлана Абрамова. По ее словам, «Сарбаев издал незаконное распоряжение о снятии с бюджета республики 1,5 миллиона рублей, на которые совершил частную поездку в Австрию», пишет РИА «Новости».

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»), которая предусматривает до семи лет лишения свободы.

У следствия есть материалы, свидетельствующие о том, что в декабре 2009 года Сарбаев совершил авиаперелет «Уфа — Вена — Уфа», потратив на это 1,5 миллиона бюджетных денег. При этом источник, откуда поступили материалы, не уточнялся.

Бывший пресс-секретарь премьера Зухра Саиткулова тогда же пояснила, что визит Сарбаева в Вену был связан с привлечением инвестиций группы компаний «Ласселсбергер» для строительства в республике завода, специализирующегося на производстве легковозводимых жилых домов. По ее словам, «все поездки чиновников правительства оформлялись законным образом».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.