Землянам ищут другие планеты для жизни

В нашей Галактике всего может быть около 50 миллиардов планет, а 500 миллионов из них могут быть потенциально пригодны для жизни.

Об этом заявил на конференции Американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS) американский ученый Уильям Боруцки, глава группы, работающей с телескопом «Кеплер».

По его словам, на данный момент телескоп, запущенный на орбиту в марте 2009 года, обнаружил 1,2 тысяч планет-кандидатов, 54 из них находятся в «зоне жизни», то есть на таком расстоянии от звезды, которое позволяет воде на поверхности планет оставаться в жидком состоянии. Это главное условие для существования жизни.

Однако «Кеплер» исследует относительно небольшой участок звездного неба, расположенный в созвездии Лебедя, где находится около 150 тысяч звезд.

Статистический анализ данных, собранных телескопом, показал, что 44 процента звезд обладают планетными системами. Если экстраполировать эти данные на всю Галактику, где, согласно консервативным оценкам, 100 млрд звезд, то для нашей звездной системы можно получить число около 50 млрд планет, считает ученый.

При этом около 500 млн из этого числа могут быть в «зоне жизни» и могут быть обитаемы.

Боруцки отметил, что из общего числа исследованных «Кеплером» планет 10,5 процента имеют размеры, близкие к земным, 7,3 процента относятся к классу «суперземель» (от 125 процентов до 200 процентов массы Земли), 20,8 процента имеют размеры Нептуна (от двух до шести раз больше размера Земли), и 5,2 процента более чем в шесть раз больше Земли, пишет РИА «Новости» со ссылкой на Ассошиэйтед Пресс.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.