Российские путешественники поборются с Атлантикой за мировой рекорд

Экстремалы из Томска, Новосибирска и Кемерово собираются пересечь Атлантический океан на надувном тримаране и попасть в международную Книгу рекордов Гиннесса.

Старт назначен на 25 февраля из Намибии, пишет Firstnews.

«В официальной заявке претензии на рекорд звучат следующим образом: самый длительный непрерывный переход и первое в истории пересечение Атлантического океана на подобном судне в истории мореплавания», — пишет на своем персональном сайте один из участников экспедиции Евгений Ковалевский.

По его словам, команда должна уйти из Намибии и прийти в Бразилию в том же составе. Уход или серьезная травма кого-то из участников-спортсменов, повлекшие за собой невозможность выполнения основных обязанностей, ведут к провалу заявки.

«Мы не имеем право заходить на какую-либо землю. На пути острова Святой Елены и Ассеншн. Заход на них для пополнения пищи и воды нам не разрешен. Запасаться надо продуктами и водой не менее чем на полтора месяца. Нельзя также пользоваться мотором и принимать постороннюю помощь», — рассказал путешественник.

Тримаран — судно с тремя соединенными в верхней части параллельными корпусами. Как правило, обладает повышенной устойчивостью и хорошими мореходными качествами. Достаточно сложно в изготовлении, так как балки испытывают повышенные нагрузки, в связи с этим это в основном небольшие суда прогулочного типа. Конструкция с опускаемым швертом позволяет иметь малую осадку судна. На волнении небольшие тримараны могут представлять серьезную опасность при подбрасывании основного корпуса. Переворот судна может произойти очень быстро и практически не предотвращаем (впрочем с ростом размеров судна такая опасность сходит практически на нет), пишет «Википедия».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.