К третьему ядерному испытанию готовится КНДР

К третьему ядерному испытанию готовится КНДР
КНДР ведет работы по рытью специальных туннелей на полигоне Punggye-ri в провинции Хамгён-Пукто на севере страны. Это может указывать на подготовку к новым ядерным испытаниям, сообщает агентство «Ренхап».
20 февраля 2011

 

«Это очевидные признаки подготовки к третьему ядерному испытанию», — приводит агентство «Франс Пресс» слова высокопоставленного представителя южнокорейского правительства. Тем более что именно в провинции Хамгён-Пукто в 2006 и 2009 годах были проведены ядерные испытания.

Напомним, первое подземное испытание ядерного устройства КНДР провела 9 октября 2006 года. После этого СБ ООН принял резолюцию, ограничивающую поставки Пхеньяну продукции и технологий, которые могут быть использованы в военных целях, в частности для обогащения урана. Северная Корея, со своей стороны, обещала отказаться от ядерных вооружений, как только перестанет ощущать угрозу со стороны США. Новые подземные ядерные испытания Пхеньян провел 25 мая 2009 года. По оценкам российских военных, мощность ядерного заряда составила от 10 до 20 килотонн в тротиловом эквиваленте.

Отметим, что в конце ноября 2010 года КНДР официально подтвердила расширение своей ядерной программы, заявив о нескольких тысячах действующих центрифуг на предприятии по обогащению урана в Йонбёне. 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.