В поисках «Аметиста» уже обследовано более 140 тысяч квадратных километров Охотского моря

В поисках «Аметиста» уже обследовано более 140 тысяч квадратных километров Охотского моря
Авиация и суда обследовали уже свыше 140 тысяч квадратных километров акватории Охотского моря в поисках пропавшего 11 февраля траулера «Аметист» с 23 моряками на борту, сообщил журналистам губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий.
19 февраля 2011

 

«Из-за подошедшего в ночь на субботу обширного циклона в течение двух дней использовать авиацию не представляется возможным, но на море поиски «Аметиста» продолжаются. Сейчас в том районе Охотского моря находятся около 20 промысловых судов, действия которых координирует пограничный сторожевой корабль «Анадырь», — сказал Кузьмицкий. Он добавил, что с начала поисков пропавшего судна обследовано более 140 тысяч квадратных километров — в восемь раз больше той территории, где могло находиться судно с имевшимся запасом топлива. В поисковых работах задействованы силы МЧС, ТОФ, береговой охраны ФСБ России, экипажи промысловых судов.

В субботу командир авиационного звена Дальневосточного регионального центра МЧС России Олег Тороненко сообщил РИА «Новости», что у северного побережья Магаданской области начали совершать полеты экипажи вертолетов и самолетов, участвующие в поиске траулера. По его словам, за день с воздуха авиаторам предстоит обследовать до четырех тысяч километров.

Напомним, что судно, которое принадлежит Камчатскому научному институту рыбной отрасли (КамчатНИРО), вело в Охотском море коммерческий промысел краба. На момент последней связи — 11 февраля — судно ожидало бункеровку. На борту оставалось около 12 тонн топлива при суточном расходе три тонны. Пока поиски результатов не дали. О судьбе моряков ничего не известно.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.