Миллиардер Лебедев просит у Путина помощи в борьбе с беспределом силовиков

Владелец банка «Национальная резервная корпорация» и «Новой газеты» написал открытое письмо премьеру.

Письмо, напечатанное в его же газете, Лебедев начинает с истории о человеке, «похожем на генпрокурора Скуратова», который пытался отобрать у банкира бизнес более десяти лет назад.

В ту травлю, по словам Лебедева, были вовлечены командный состав Генпрокуратуры, отдельные «оборотни» из ФСБ, а также братья Егиазаряны, которые сейчас объявлены в международный розыск.

Лебедев обещает привлечь их к ответственности в Америке, не надеясь на российское правосудие.

Редкой удачей для того, кто борется с настоящей коррупцией, продолжает бизнесмен, становится случай, когда разветвленная группа, обнаглевшая от крышевания хищений из банков и компаний на миллиарды долларов, вдруг ощущает себя в ловушке и начинает совершать ошибки.

Лебедев приводит конкретные цифры хищений: в «Роскапе» (около 200 млн долларов), Межпромбанке (минимум 100 млрд рублей), банках «Славянский» и «Монетный двор» (10 млрд рублей), Бризбанке (минимум 30 млрд рублей), Традобанке, Донбанке, Мира-банке (5 млрд рублей), Московском национальном банке (300 млн долларов), Уникомбанке (120 млн долларов) и др.

2 ноября, как утверждает Лебедев, к нему в головной офис банка НРБ нагрянули десятки оперативников в масках в сопровождении спецназа. Как разъяснили следователи МВД, еще 3 августа было открыто уголовное дело по фактам хищения средств из «Роскапа». Но в результате «маски-шоу» отток клиентских средств из банка превысил за 2 месяца 3,5 млрд рублей.

Еще больше удивился Лебедев, когда узнал, что МВД и ФСБ расследуют не махинации экс-владельцев «Роскапа», а «хищение средств, выделенных ЦБ  «Национальному резервному банку» на  санацию банка «Российский капитал». То есть депозита, который Лебедев вернул в ЦБ еще в 2009 году!

Перечисляя дальнейшие провокации силовых служб против него, Лебедев делает вывод, что действует мафиозная группировка высокопоставленных офицеров ФСБ и МВД, а также коррумпированных сотрудников надзора ЦБ. Общий ущерб от их деятельности Лебедев оценивает минимум в 5 млрд долларов.

В заключение Лебедев просит Путина вмешаться в ситуацию, так как бандитский рейд «оборотней в погонах» против НРБ может иметь последствия для страны в целом.

Напомним, что Александр Лебедев отказался от участия в Неделе российского бизнеса в Лондоне по причине ухудшения в стране инвестиционного климата

Кроме того, известный предприниматель и владелец оппозиционной газеты не примет участия в торжествах по случаю 80-летия Михаила Горбачева, так как боится стать невъездным на родину, если пересечет ее границу.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.