На Земле бушует магнитная буря

Мощнейшая за пять лет вспышка на Солнце, зафиксированная спутниками GOES около 04.56 мск, спровоцировала магнитную бурю, которая началась на Земле утром в пятницу.

Об этом сообщают специалисты Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН).

«В настоящее время наблюдается постепенное уменьшение скорости и рост концентрации окружающей плазмы, говорящие о подходе к нашей планете основных, более медленных и плотных масс вещества. За прошедшие восемь часов было зарегистрировано также несколько достаточно резких перепадов в плотности окружающей плазмы, свидетельствующих о том, что выброс имеет достаточно сложную внутреннюю структуру, в которой более разреженные участки чередуются с плотными областями», — цитирует ученых РИА «Новости».

По состоянию на 13.00 мск уровень возмущений магнитного поля увеличился от Kp=1 в начале дня до Kp=5, что соответствует минимальному уровню, при котором возмущения магнитосферы начинают классифицироваться как магнитная буря.

«По предварительным оценкам, в течение суток этот уровень может возрасти до Kp=6, а в отдельных всплесках — до Kp=7», — отмечают астрономы.

В шкале Kp есть десять уровней, значения от 0 до 3 соответствуют спокойной магнитосфере, уровень 4 — возмущенной, а уровни с 5 по 9 — магнитным бурям пяти классов. Планетарный индекс Kp вычисляется путем усреднения данных с 13 геомагнитных обсерваторий.

С 2000 года на Земле произошло 12 магнитных бурь высшего, пятого уровня, которые приводили к выходу из строя энергосистем, отключениям радиосвязи и полярным сияниям, наблюдающимся вплоть до экватора. Последняя буря пятого уровня произошла 11 сентября 2005 года.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.