Композитор Оскар Фельцман отмечает 90-летие

Президент России Дмитрий Медведев поздравил композитора с юбилеем и наградил орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени за выдающийся вклад в развитие отечественного музыкального искусства и многолетнюю творческую деятельность.

Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Оскар Фельцман родился 18 февраля 1921 года в Одессе в семье известного хирурга.

В пять лет будущий композитор начал заниматься игрой на скрипке с известным педагогом Петром Столярским, позже обучался игре на фортепиано у профессора Берты Рейнбальд. В шесть лет Оскар Фельцман написал свою первую фортепианную пьесу «Осень».

В 1939 году он успешно окончил знаменитую музыкальную школу имени Петра Столярского сразу по двум специальностям: по роялю и по композиции. И сразу же поступил в Московскую консерваторию, где ему как лучшему студенту платили сталинскую стипендию.

Первые песни Оскара Фельцмана были написаны для оркестра Леонида Утесова. В 1952 году он написал для Утесова песню «Теплоход», в 1956-м — «Черное море мое» к фильму «Матрос с «Кометы», которые сразу же стали популярными. В 1957 году появилась знаменитая эстрадная песенка «Ландыши», впервые исполненная Геленой Великановой.

Композитор написал такие известные песни, как «С добрым утром», «Я верю, друзья», «Венок Дуная», «Белый свет», «Ходит песенка по кругу», «Ничего не вижу», «Манжерок», «Фронтовики, наденьте ордена», «Огромное небо», пишет РИА «Новости».

Песни Фельцмана, помимо Леонида Утесова, исполняли Марк Бернес, Владимир Трошин, Эдита Пьеха, Иосиф Кобзон, Муслим Магомаев, Эдуард Хиль, Валентина Толкунова, Юрий Гуляев, Лев Лещенко, Олег Анофриев.

«Мы придем сегодня в 12 часов дня домой к классику отечественной песни, чтобы поздравить его со знаменательным юбилеем, — сказал ИТАР—ТАСС председатель Союза композиторов России Владислав Казенин. — Тем самым мы хотим выразить свое почтение и уважение одному из патриархов советской музыки, который по праву входит в плеяду ведущих мастеров современного искусства».

Вечером зале ГКЗ «Россия» состоится творческий вечер композитора. Однако сам он присутствовать на нем не будет, Фельцману в последнее время нездоровится, но он продолжает заниматься любимым творчеством.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.