Франция предлагает сделать юань конвертируемым, но не ставит под сомнение роль доллара

Франция предлагает сделать юань конвертируемым, но не ставит под сомнение роль доллара
Сегодня начинается встреча министров финансов и глав Центробанков стран «Большой двадцатки».
18 февраля 2011

Темы саммита — реформирование денежно-валютной системы, колебания цен на сырьевые товары и новые показатели экономического развития, необходимые для борьбы с дисбалансами в мировой экономике. Их сформулировала Франция как председатель «двадцатки», и теперь их предстоит обсудить участникам. Французы активно выступают прежде всего за реформирование денежно-валютной системы.

Париж считает, что мировая валютно-денежная система должна быть основана не на одной, а на нескольких национальных валютах, и намерен убедить Китай в необходимости обеспечить конвертируемость юаня, заниженный курс которого выгоден Пекину для роста экспорта. В то же время Николя Саркози не намерен ставить под сомнение роль доллара в международных операциях.

Членами G20 являются Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Южная Корея, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Япония и Европейский союз. Кроме постоянных участников в Париж приглашены представители Испании, ОАЭ, Эфиопии, Сингапура и Экваториальной Гвинеи.

Российскую делегацию возглавляют глава Центробанка Сергей Игнатьев и заместитель министра финансов Дмитрий Панкин.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.