Двое россиян ожидают в Минске суда за участие в массовых беспорядках

Двое россиян ожидают в Минске суда за участие в массовых беспорядках
Вчера за аналогичное преступление был приговорен к четырем годам белорусский активист Василий Парфенков.
18 февраля 2011

Как ранее сообщала «Особая буква» (здесь), Василий Парфенков, активист предвыборного штаба оппозиционного экс-кандидата в президенты страны Владимира Некляева, получил четыре года колонии строгого режима. Свою вину подсудимый так и не признал.

Владимир Некляев был отпущен из СИЗО КГБ под подписку о невыезде 29 января. Вместе с ним из СИЗО вышли супруга экс-кандидата в президенты Андрея Санникова журналистка Ирина Халип и еще несколько обвиняемых по делу о массовых беспорядках после президентских выборов 19 декабря, передает РИА «Новости». Всего в уголовном деле фигурируют 42 человека. В том числе пять экс-кандидатов в президенты, их доверенные лица и руководители штабов, лидер оппозиционной Объединенной гражданской партии, журналисты, а также граждане России Артем Бреус и Иван Гапонов.

Суд над нашими соотечественниками начнется 22 февраля. Как считают в нашем посольстве в Минске, Артема Бреуса и Ивана Гапонова запугивали, принуждали дать ложные показания. Дипломаты назвали неприемлемыми «попытки представителей белорусских спецслужб оказать психологически устрашающее воздействие на наших соотечественников». 10 февраля посольство России в Минске потребовало от официального Минска прекратить психологическое давление на россиян.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.