На 4 года осужден один из обвиняемых в беспорядках в Минске

Районный суд Минска приговорил белорусского оппозиционера Василия Парфенкова к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима за участие в беспорядках, которые произошли в Минске после выборов президента 19 декабря.

Судья Ольга Комар признала Парфенкова виновным по статье Уголовного кодекса «Участие в массовых беспорядках». При этом суд исключил из обвинения утверждения о вооруженном сопротивлении сотрудникам милиции, сообщает «Газета.Ru».

Напомним, что прокурор Парфенкова настаивал на шести годах лишения свободы.

Прокурор говорил о том, что «Парфенков принял активное участие в массовых беспорядках, нанес не менее 60 ударов по деревянным ограждениям. На видеозаписи четко видно, что обвиняемый наносит удары по деревянным ограждениям».

Активист штаба экс-кандидата в президенты Владимира Некляева Парфенков обвиняется в активном участии в массовых беспорядках, когда недовольная результатами выборов белорусская оппозиция штурмовала Дом правительства, где располагаются также центризбирком и нижняя палата парламента.

Парфенков свою вину признал частично. Он заявил, что участвовал в шествии и митинге, но не признает участия в погроме здания и сопротивлении сотрудникам милиции. Обвинения предъявлены и двум гражданам России: Ивану Гапонову и Артему Бреусу. Процесс над ними начнется 22 февраля.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.