Страсбург принял жесткую резолюцию в отношении властей России

Москву осудили за приговор по делу Ходорковского — Лебедева, за противоправный арест Немцова, убийства правозащитников и журналистов.

Депутаты Европарламента впервые приняли очень жесткую резолюцию по ситуации с соблюдением прав человека в России. В документе особенно подчеркивается озабоченность абсурдным приговором по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Стране, принятой в двадцатку ведущих мировых держав, Европарламент в твердой форме предлагает построить судебную систему, которая бы соответствовала декларации Медведева о справедливом и транспарентном правосудии.

В резолюции приводятся вопиющие случаи ареста лидеров оппозиции Немцова и Яшина на санкционированном митинге 31 декабря. Правящий тандем также просят уважать права человека на Северном Кавказе.

Евродепутаты перечисляют громкие убийства Натальи Эстемировой, Станислава Маркелова, Анастасии Бабуровой, Анны Политковской и других правозащитников и журналистов. Особо выделен случай гибели в СИЗО юриста Сергея Магнитского.

Напомним, что в связи с гибелью Магнитского уже принят список 60 чиновников, имеющих к этому прямое отношение и лишенных права въезжать в страны ЕС.

Резолюция тем не менее считает сотрудничество и добрососедство ЕС и России «решающим фактором стабильности, безопасности и процветания Европы», но при этом недопустимо жертвовать принципами демократии.

Комментарии

Гайдар
В России проблема с правами человека одна из самых актуальных, но существует и откровенное варварство. Власть и антикоррупционные ведомства не реагируют на вопиющие факты преступлений, совершенных бандитами в пагонах. Такой БЕСПРЕДЕЛ происходит по всей России. Я из Новосибирска, у нас недавно прошел громкий процесс по делу художника Артёма Лоскутова , которому за активное участие в митинге сотрудники милиции подбросили наркотики . С молчаливого согласия прокуратуры вышеупомянутые оперативники постоянно занимаются провокациями с наркотиками и вымогают деньги. В настоящее время в Калининском суде Новосибирска не смотря на абсурдность обвинения, вынесен обвинительный приговор спортсмену Кузнецову Павлу, которому теже оперативники с участием тех же подставных понятых (КАКАЯ НАГЛОСТЬ!) подбросили наркотики. После того как он отказался платить деньги за освобождение и сроки содержания под стражей истекли , а доказательств не было; против него сфабриковали новое дело и без предъявления обвинения показали по телевидению в статусе преступника , с целью оказать психологическое давление и получить выкуп. Пользуясь АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ компанией , развёрнутой государством в СМИ, можно посадить в тюрьму любого человека , подбросив ему наркотики, чем они с успехом и занимаются.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.