Мошеннические 13 млрд появились на личном счету Батуриной

Эту сумму перевели супруге Лужкова «неустановленные лица» из числа сотрудников Банка Москвы, взяв кредит мошенническим путем.

Следственный комитет установил, что мошенничество совершили «неустановленные лица из числа сотрудников Банка Москвы совместно с сотрудниками ЗАО «Премьер-эстейт» для получения бюджетных средств под видом кредита на сумму около 13 млрд рублей.

Данный кредит, по мнению СК, не предполагалось возвращать, сведения о залоге были недостоверны, целью его взятия было пополнить оборотные средства ЗАО «Премьер-эстейт», но деньги сразу же ушли на личнный счет супруги мэра.

Теперь МВД изучает меру участия в описанном самого Юрия Лужкова.

«В ходе следствия проверяется версия об использовании бюджетных средств правительства города Москвы в процессе кредитования ЗАО «Премьер-эстейт», —сообщает следственный комитет при МВД.

Ранее сообщалось, что сотрудники СК провели обыски в «Интеко», в Банке Москвы, в АКБ «Русский земельный банк», ЗАО «Кузнецкий мост девелопмент» и в квартирах руководства Банка Москвы.

ЗАО «Премьер-эстейт» создавалось, по информации «Ведомостей», для иностранцев, желавших реализовать в Москве крупный инвестиционный проект и выкупить у Батуриной землю.

Со своей стороны, супруга Лужкова ответила Интерфаксу, что прошедшие обыски не имеют отношения ни к ее семье, ни к Банку Москвы, а являются способом давления.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.