«Татнефть» не слушается Путина

Компания не снизит цену топлива, на чем настаивал премьер — его указания идут вразрез с рыночной политикой.

Напомним, что необходимость снижать по всей стране цены на бензин была озвучена Путиным на совещании по развитию топливно-энергетического комплекса.

Начальник одного из отделов московского представительства «Татнефти» на встрече с «молодогвардейцами», которые пикетируют офисы и заправки, задирающие цены на бензин, заявил, что не сомневается в благих намерениях премьера, но выполнять его указания напрямую считает невозможным.

Неделю назад сообщалось, что премьер приказал ФАС незамедлительно начать антимонопольное расследование по фактам завышения цен на топливо.

По словам Путина, требуется надежная страховка от ничем не обоснованного вздувания цен, а сам механизм ценообразования должен стать максимально прозрачным.

Примечательно, что встреча с членами молодежного крыла «Единой России» проходила именно в тот момент, когда глава московского офиса «Татнефти» Азат Агафаров был на совещании у вице-премьера Сечина, курирующего ТЭК.

Как выяснила «Молодая гвардия», дороже всего бензин стоит в Калининградской (28,90 за литр АИ-95) и Мурманской областях (28,20), Ямало-Ненецком автономном округе (28,40) и Бурятии (28,19), а дешевле всего — в Тамбовской (24,10), Брянской, Иркутской и Омской областях (24,00).

Кроме того, с 7 по 14 февраля более всего дорожал бензин на заправках ЛУКОЙЛа в Новосибирской (3,77 процента за неделю) и Саратовской (3,98 процента) областях, в Ханты-Мансийском округе (3,67 процента), а также на бензоколонках «Татнефти» в Татарии (3,80 процента).

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.