Высший арбитражный суд решил, что виновник ДТП должен возмещать полную стоимость ремонта

Высший арбитражный суд решил, что виновник ДТП должен возмещать полную стоимость ремонта
Возраст автомобиля теперь не будет иметь значения.
17 февраля 2011

Как пишет сегодняшний «Коммерсант», президиум Высшего арбитражного суда решил, что автовладельцы и страховщики по КАСКО могут взыскивать с виновников ДТП разницу между полной стоимостью ремонта поврежденной машины и выплатой по ОСАГО, рассчитанной с учетом ее износа. Поводом послужило рассмотрение иска страховой компании «Югория» к кисловодской фирме «Автоколонна №1721».

Машина автопредприятия, застрахованная по закону об обязательном страховании гражданской ответственности, попала в ДТП, причем ее водитель оказался виновником — он столкнулся с «мерседесом», который был застрахован в «Югории». Стоимость ремонта составила 106 тыс. рублей и была полностью компенсирована страховой компанией. А потом «Югория» попыталась взыскать эту сумму с компании «Росгосстрах-Юг», где был застрахован по ОСАГО автомобиль-виновник. Однако получила лишь 70 тыс. рублей — сумму, рассчитанную с учетом износа поврежденного автомобиля и его деталей. Взыскать оставшиеся 36 тыс. рублей суды всех инстанций отказались.

Высший арбитражный суд встал на сторону страховщиков, потерявших деньги. Судьи руководствовались общими правилами Гражданского кодекса РФ о возмещении вреда, предусматривающими возмещение убытков в полном объеме. Созданный прецедент, считают эксперты, может в корне изменить существующую практику, когда владелец попавшего в аварию автомобиля получает от страховщиков лишь часть суммы, которую ему реально пришлось потратить на ремонт.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.