Астраханские чиновники ищут фирму, которая отстреляет 16 тысяч собак

На сайте госзакупок структуры исполнительной власти Астраханской области разместили информацию о тендере на отстрел собак. Исполнителям обещают 5,5 млн рублей, сообщает NEWSru.com.

По условиям контракта под названием «Оказание услуг по ликвидации безнадзорных животных на 2011 год» под услугами подразумеваются выезд специальных бригад для отстрела собак, а также уборка и перевозка их трупов. Начальная цена контракта, указанная на сайте, — 5,5 млн рублей. Общее количество ликвидированных до конца декабря 2011 года животных должно составлять 16 500 особей.

Однако пока непонятно, каким именно образом ликвидаторы собак будут подтверждать заказчикам объем выполненных работ и как исполнители должны будут подтвердить смерть 16,5 тысячи животных.

Инициатива властей  вступает в противоречие с содержанием внесенного 22 ноября 2010 года на рассмотрение в Госдуму РФ законопроекта «Об ответственном обращении с животными», который вообще запрещает умерщвление животных, в том числе и с целью регулирования их численности.

Эксперт Российского общества защиты животных Инна Валуева заявила, что намерения астраханских чиновников подпадают под действие статьи уголовного кодекса об ответственности за жестокое обращение с животными. Так как убийство собак будет совершаться группой лиц по предварительному сговору и из корыстных побуждений (за вознаграждение), то по статье 245 УК РФ фирме, которая выиграет этот тендер, может грозить до двух лет лишения свободы.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.