Молодежь могут начать тестировать на наркотики с 2011 года

Тестирование учащихся и студентов на наркопотребление может быть введено в России уже в 2011 году, работа по созданию нормативно-правовой базы находится на завершающей стадии.

Об этом сообщил заместитель начальника управления Государственного антинаркотического комитета Олег Трифонов, передает РИА «Новости».

По его словам, разработка нормативно-правовой базы подходит к завершению. «Чем раньше введем тестирование, тем больше сможем спасти подростков. Хотелось бы, чтобы это было в 2011 году», — сказал Трифонов.

Как сообщил главный внештатный детский психиатр Минздравсоцразвития РФ Евгений Макушкин, разработкой занимается межведомственная рабочая группа по подготовке порядка проведения тестирования учащихся на предмет наркопотребления при Минздравсоцразвития.

«Разработчики учитывают, что может быть проведена подмена анализов либо тестируемый будет какое-то время воздерживаться от употребления наркотиков, чтобы результаты были отрицательными. Методы, которые будут применяться для тестирования, будут выявлять факт употребления не за последние две недели, а более долгий период. Фальсификации быть не должно», — сказал Макушкин, отметив, что уклонение от тестирования будет взято под контроль.

«Если ребенок избегает процедуры, значит, с ним нужно работать», — считает он.

Впервые о тестировании школьников заговорил президент РФ Дмитрий Медведев в 2009 году. Он поддержал идею обязательного тестирования школьников и студентов на наркозависимость. Этого давно добивались силовые и надзорные ведомства, мотивируя его необходимость ростом наркомании среди молодежи. Московские власти, со своей стороны, выступают за обязательное медицинское тестирование старшеклассников и студентов на предмет употребления наркотиков.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.