Европейские бизнесмены просят президента РФ отменить новые правила регистрации в России

Европейские бизнесмены написали президенту РФ Дмитрию Медведеву письмо, выразив обеспокоенность введением новых правил пребывания в России высококвалифицированных иностранных специалистов.

 

Об этом сообщает «Франс-Пресс», уточняя, что, по мнению авторов обращения, эти правила значительно усложняют процедуру регистрации высококвалифицированных иностранных специалистов. Так, согласно поправкам, вступившим в силу 15 февраля, организация, пригласившая работника из-за границы, более не может регистрировать его по своему адресу. Иностранец должен зарегистрироваться по месту проживания. Это изменение серьезно усложнит иностранным специалистам процедуру постановки на миграционный учет, поскольку владельцы квартир, которые они арендуют, могут не хотеть или не иметь возможности заниматься этим вопросом. Поэтому может сократиться рынок съемного жилья для иностранцев и вырасти цены. Сложнее будет встать на учет в установленные сроки, а значит, приехавшие работать специалисты могут вынужденно оказаться нелегалами.

Ранее Федеральная миграционная служба преподносила принятые поправки как улучшения условий пребывания иностранных работников.

Для справки: высококвалифицированными специалистами считаются иностранцы, зарабатывающие не менее 2 млн рублей в год. Согласно новым правилам, минимальный порог зарплаты снижен до миллиона рублей для иностранных граждан, занятых в сфере образования (преподающих в российских учебных заведениях). Для тех, кто поедет работать в инновационный центр «Сколково», это ограничение полностью отменено.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.