В Белгородском институте опровергли информацию о цензуре

В Белгородском институте культуры и искусств отрицают информацию о запрете к постановке в студенческом театре пьес современных драматургов.

В понедельник появилась информация, что в студенческом учебном театре «Новая сцена» Белгородского государственного института культуры и искусств (БелГИКИ) удалили из репертуара все спектакли по пьесам современных российских авторов, среди которых Евгений Гришковец, Иван Вырыпаев, нобелевский лауреат Дарио Фо. Одной из причин столь резкой цензуры стало опасение санкций со стороны губернаторской «полиции нравов».

По словам проректора по творческой деятельности Маргариты Васильевой, «пьесы не запрещали, речь могла идти о постановках, которые ставятся студентами режиссерского факультета в рамках учебного процесса».

По ее словам, на занятиях студенты ставят работы, которые после экзамена отсеиваются. Лучшие работы факультет рекомендует к выходу в прокат, и они остаются в репертуаре студенческого театра.

Евгений Гришковец, чью пьесу «Планета» запретили к показу, заявил, что его тексты включены в школьную программу, поэтому их нельзя назвать разлагающими произведениями, сообщает РИА «Новости».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.