Сергей Лавров уговаривает Лондон сблизиться с Москвой

Начиная свой лондонский визит, глава МИД РФ заявил об отсутствии причин, мешающих сотрудничеству России с Великобританией. Группа активистов устроила пикет с портретами Литвиненко, Ходорковского и Лебедева.

По словам Лаврова, открывавшего российскую бизнес-неделю в Лондонской школе экономики, Москва готова к созданию по-настоящему единой Европы, такая возможность появилась впервые после окончания холодной войны.

В это предприятие «Россия и Британия могут и должны внести свой вклад», — сказал Лавров,

Официальный визит главы МИД РФ проходит на фоне истории с высылкой из России корреспондента Guardian Люка Хардинга, которому была в спешном порядке возвращена въездная виза.

При этом Лавров, говоря об общей борьбе с терроризмом, сказал о недавнем взрыве в московском аэропорту Домодедово, где среди погибших оказался и британский гражданин.

напомним, что российско-британские отношения за последние годы были омрачены запретом на работу в России региональных офисов Британского совета, отказом выдать обвиняемого британской стороной в убийстве бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко и ответным отказом Лондона экстрадировать в Москву Бориса Березовского.

У входа в школу экономики, где планировалось открытие Недели, активисты движения «Говорите громче» пикетировали приезд Лаврова, высоко держа плакаты с портретами Литвиненко и Лугового, а также плакаты с Михаилом Ходорковским.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.