С начала 2011 года в мире погибли пять журналистов

По одному случаю трагической гибели журналистов отмечено в Египте, Пакистане, Тунисе, Филиппинах и во Вьетнаме, говорится в обнародованном во вторник докладе Комитета защиты журналистов (КЗЖ).

По данным КЗЖ, в прошлом году при исполнении служебных обязанностей в мире погибли 79 журналистов. Самым опасным местом для представителей «второй древнейшей профессии» стал Пакистан — 8 человек. Кроме того, 5 журналистов были убиты в Ираке и по 3 — в Гондурасе, Мексике и Индонезии. По 2 представителя СМИ погибли в Таиланде, Сомали, Нигерии, Анголе, Афганистане и Филиппинах. Выполнение служебного долга стало причиной гибели журналистов в Камеруне, Белоруссии, Индии, Йемене, Уганде, Греции, Бразилии, Ливане, Руанде и других странах.

В России в 2010 году не отмечено случаев гибели журналистов.

Всего с 1992 года в мире было убито 850 журналистов. За 19 лет, в течение которых КЗЖ ведет статистику, больше всего журналистов погибло в Ираке — 146 человек. На втором месте Филиппины — 71 человек. «Тройку лидеров» по количеству погибших журналистов замыкает Алжир, где при исполнении служебного долга погибли 60 представителей СМИ. Россия в этом списке находится на четвертом месте. С 1992 года в РФ погибли 53 журналиста, передает ИТАР—ТАСС.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.