Раскрыт состав Coca-Cola

Как пишет The Telegraph, один из сайтов опубликовал рецепт приготовления напитка, который по вкусу очень точно напоминает Coca-Cola. В его составе 15 компонентов.

По мнению британского издания, в состав популярного напитка входит экстракт коки, лимонная кислота, кофеин, сахар, вода, сок лайма, ваниль, карамель, алкоголь, апельсиновое масло, лимонное масло, масло мускатного ореха, кориандр, нероли, корица.

Рецепт был получен еще в 1979 году и опубликован в одном из журналов Атланты.

The Telegraph отмечает, что состав напитка, появившегося почти 125 лет назад, всегда считался тайной. Даже сейчас на бутылках пишут только основные части, входящие в Coca-Cola. Знаменитый фармацевт Джон Стит Пембертон, создавший Coca-Cola, прятал составные части напитка, пишет Firstnews.

Coca-Cola была создана в Атланте 8 мая 1886 года фармацевтом Джоном Ститом Пембертоном, бывшим офицером американской Армии конфедерации. Название для нового напитка придумал бухгалтер Пембертона Фрэнк Робинсон, который также написал слова Coca-Cola красивыми фигурными буквами, до сих пор являющимися логотипом напитка.

Основные ингредиенты Кока-Колы были таковы: три части листьев коки на одну часть орехов тропического дерева колы. Получившийся напиток был запатентован как лекарственное средство «от любых нервных расстройств» и начал продаваться через автомат в крупнейшей городской аптеке Джекоба в Атланте. Пембертон утверждал, что Coca-Cola исцеляет от импотенции. Кроме того, автор напитка считал, что на нее можно перейти тем, кто пристрастился к морфию. Дело в том, что кокаин тогда не являлся запрещенным веществом, и о его вреде для здоровья еще ничего не знали. Поэтому наркотик свободно продавался и его часто добавляли в напитки взамен спирта.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.