Председатель Конституционного суда поддержал независимую экспертизу дела ЮКОСа

Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин не считает общественный контроль за громкими уголовными делами «публичной формой влияния на суд».

 

Об этом пишет сегодня газета «КоммерсантЪ» подчеркивая, что отвечая на открытое обращение президиума совета судей, Валерий Зорькин поддержал одобренную президентом Дмитрием Медведевым инициативу совета по развитию гражданского общества провести независимую экспертизу по делам экс-руководителей ЮКОСа и по факту гибели в СИЗО адвоката Сергея Магнитского.

Председатель КС сообщил, что «независимость судей, будучи фундаментальной ценностью любого демократического государства, не предполагает полной закрытости судейского корпуса», а «полномочия судей непосредственно связаны с их ответственностью, которая подразумевает в первую очередь подотчетность судейского корпуса обществу».

На прошлой неделе президиум совета судей усомнился в конституционности предстоящей проверки дел ЮКОСа и Магнитского президентским советом по правам человека. Совет судей расценил экспертизу как давление на суд и попросил прояснить ситуацию главу КС Валерия Зорькина, напоминает издание.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.