Редактор оппозиционного сайта «Ингушетия.ру» подозревает, что его отравили в Москве

Ингушский оппозиционер и правозащитник Магомед Хазбиев, прибывший в Москву для участия в пресс-конференции по ситуации в Ингушетии, был госпитализирован в тяжелом состоянии с внутренним кровотечением 12 февраля.

По данным сайта «Кавказский узел», член экспертного совета при уполномоченном по правам человека в России, редактор оппозиционного сайта «Ингушетия.ру»  Хазбиев на пресс-конференции, запланированной в Москве на 16 февраля, собирался рассказать о похищениях и исчезновениях мирных граждан в республике. Кроме того, по словам оппозиционера, он вместе с правозащитником Львом Пономаревым планировал провести в Москве серию пикетов против произвола силовиков в Ингушетии.

«Все эти планы я обсуждал с коллегами и представителями СМИ по телефону. Мои номера всем известны, и, конечно, прослушиваются. Очевидно, те самые силовые структуры, против преступлений которых мы и планировали наши акции, решили меня устранить», - подозревает Хазбиев, оказавшийся в больнице после того, как пообедал в одном из столичных кафе.

«Мы сидели в кафе, и я заказал салат «Цезарь», немного съел из тарелки. Я сразу заметил, что неподалеку от нас сидят двое подозрительных мужчин. Один из них, крупный, лысый, сидел подальше, а другой почти рядом. Эти двое вышли из кафе сразу же, как только мы рассчитались и собрались уходить», - рассказал оппозиционер, отметив, что раньше у него со здоровьем было все нормально, и недавнее обследование показало, что желудок в порядке.

Источник в московской больнице №31, куда доставили Хазбиева, подтвердил, что тот был госпитализирован в тяжелом состоянии, и не исключил, что это отравление, но пока врачи, по его словам, затрудняются в постановке точного диагноза. В настоящее время Хазбиев находится в клинике под охраной и проходит лечебные процедуры, сообщает NEWSru.com.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.