ВЭБ не сберег пенсионные накопления от инфляции

Госкорпорация ВЭБ не смогла сберечь пенсионные накопления от инфляции и за год потеряла около 5 процентов рынка. Люди переводят деньги в негосударственные пенсионные фонды, пишет «Газета.Ru».

«К сожалению, в очередной раз доходность не превысила инфляцию», – сообщил директор департамента доверительного управления Внешэкономбанка Александр Попов. По итогам 2010 года доходность инвестирования по расширенному портфелю составила 7,62 процента годовых, что ниже результатов по портфелю государственных ценных бумаг, где доходность составила 8,17 процента годовых при официальной инфляции в 8,8 процента.

Одна из главных причин сравнительно низкой доходности – инфляция, разогнавшаяся осенью, объясняют в ВЭБе. «Если за первый квартал 2010 года доходность по расширенному портфелю составляла 13 процентов благодаря положительной переоценке бумаг на фоне низкой инфляции и ожиданий ее низкого показателя, то уже со второй половины года инфляция набрала темп, доходности инструментов отреагировали на это, начали подрастать и «съели» значительную часть положительной переоценки», –  заявил Попов.

Кроме того, объем выпуска корпоративных облигаций с госгарантиями оказался ниже заявленных планов. «Большую долю портфеля мы держали в денежных средствах, поскольку заявленный объем составлял 250 миллиардов рублей и ВЭБ зарезервировал средства по эти выпуски. Но на практике было выпущено около четверти объема, в основном все пришлось на конец года», – говорит Попов.

Свободные средства госкорпорация периодически вкладывали в межбанковские рублевые депозиты по средней ставке 5,5 процента годовых.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.