Руководителей «Ижавто» заподозрили в выводе активов на 6,7 млрд руб

Руководители автоконцернов «Ижавто» и «СОК» подозреваются в выводе активов на сумму более 6,7 миллиарда рублей, сообщила пресс-служба Следственного комитета при МВД.

В ходе расследования установлено, с 2008 по 2009 годы собственник группы «СОК», являющейся основным акционером ОАО «ИжАвто», Юрий Качмазов, топ-менеджеры данной компании Андрей Фролов и Юрий Амелин, а также бывший гендиректор ОАО «ИжАвто» Михаил Добындо и директор по экономике и финансам ОАО Евгений Страхов совершили действия по выводу ликвидного имущества (денежные средства, автомобили, акции и доли в уставных капиталах других предприятий) ОАО «ИжАвто» на сумму более 6,7 миллиарда рублей. В результате таких действий в марте 2010 года решением Арбитражного суда Республики Удмуртия ОАО «ИжАвто» признано банкротом.

Сейчас проводится предварительное расследование уголовного дела по обвинению ряда руководителей ОАО «ИжАвто» и группы компаний «СОК»  в совершении преступления, предусмотренного ст. 196 (Преднамеренное банкротство) УК РФ.

Обвиняемые Юрий Качмазов, Андрей Фролов, Юрий Амелин и Евгений Страхов скрываются от следствия и объявлены в розыск.

Следствие устанавливает причастность этих лиц к другим преступлениям в отношении ОАО «ИжАвто».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.