Эксперты практически в один голос признают правоту слов помощницы Данилкина

Состояние судебной системы России вызывает у комментаторов разоблачений секретаря Хамовнического суда однозначную реакцию.

По словам депутата Госдумы Виктора Илюхина, «зная нашу судебную систему, словам Васильевой легко поверить. Положение судей, их льготы, даже то, как далеко от работы и в насколько престижном районе им будет предоставлена обязательная квартира, — все зависит от председателей судов или глав судов вышестоящей инстанции».

Эксперт независимого экспертно-правового совета Сергей Пашин считает, что судебная система РФ устроена так, что… как правило, судьи сами понимают что к чему, принимают правила игры и делают именно то, что от них ждут. На них и давить особо не нужно».

Наконец, по мнению правозащитника Льва Пономарева, общество обязано потребовать возбуждения уголовного дела по факту давления на суд, поскольку против самой Васильевой наверняка возбудят уголовное дело. Правозащитное сообщество готово оказать помощь в ее защите.

«У меня, — подчеркнул Пономарев, — оснований не доверять Васильевой нет. Были данные о том, что различные люди приезжали к самому Данилкину, что он сам ездил в Мосгорсуд. Все это известно». При этом Данилкин, обвиняя Васильеву в клевете, скорее всего, по мнению Пономарева, находился на грани нервного срыва.

«В истории современной России, однако, были случаи, когда судьи бунтовали против руководства. Так, Ольга Кудешкина, была «системным человеком», но против системы все же выступила. Данилкин этого не сделал. Не смог или не захотел», — заключил Пономарев.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.