Nokia породнилась с Microsoft

Крупнейший мировой производитель сотовых телефонов переходит на программную платформу Microsoft Windows Phone 7, которая станет основной операционной системой для смартфонов компании Nokia, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление компаний.

Помимо перехода на программную платформу Microsoft, Nokia планирует интегрировать свои онлайновые сервисы с экосистемой редмондской корпорации. Смартфоны Nokia будут использовать поисковый сервис Microsoft Bing и интернет-магазин приложений Windows Marketplace. В то же время навигационное приложение Ovi Maps (Nokia Maps) станет основой картографических сервисов Microsoft.

Существующие приложения для смартфонов Nokia будут «перенесены на платформу Windows Marketplace». Кроме того, финская компания внесет свой вклад в развитие Windows Phone 7 при помощи собственных разработок в области аппаратного обеспечения смартфонов, локализации платформ на различные языки.

Windows Phone 7 — новая операционная система компании Microsoft для смартфонов, построенная вокруг веб-сервисов семейства Live и Xbox и пришедшая на смену устаревшей Windows Mobile. Начало продаж устройств на основе новой платформы состоялось 11 октября прошлого года. В России они появятся не раньше осени.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.