Эксперт: четыре подряд взрыва в Грозном показывают слабость Кадырова

В столице Чечни участились взрывы. Менее чем за сутки в четырех районах города их прогремело четыре. Ранены трое бойцов ОМОН, сотрудник ОВД Аргуна и юноша 17 лет. Ситуацию комментирует политолог Дмитрий Шушарин.

По словам эксперта, можно лишь гадать о причинах серии взрывов: Чечня, теоретически находящаяся в составе России, очень закрытый регион.

Возможен, замечает Шушарин, и «антикадыровский» след. Чеченский наместник очень опасен и надоел Москве, которая все же понимает, что без «меньшего зла» в республике будет полный и долгий хаос. Но у Кадырова могут быть враги и в своем окружении.

Согласно менее конспирологичной версии, это работа местных «отморозков», которых никак не удается обуздать. Но здесь налицо невольная слабость Кадырова, на чем, если захотят, смогут сыграть его рвущиеся к власти приближенные.

Наконец, все проясняется, если вспомнить, что Россия живет в «предбаннике» нового выборного цикла, и чтобы все прошло «по накатанному», властям требуется поддерживать напряжение. На это, по мнению Шушарина, указывают и последние «шевеления» силовиков, которых однажды впервые был вынужден одернуть Дмитрий Медведев.

Шушарин считает, что домодедовского взрыва для поддержки нервической атмосферы в стране, согласной на «продолжение банкета» с верховенством Путина (в Кремле или в Белом доме — без разницы), оказалось явно недостаточно. Угрозы Доку Умарова, обещающего России «год слез и крови», — удобный предлог напряжение подогреть. Чечня для этого, как «темная комната», весьма удобный объект.

Но важнее всего, заключает эксперт, кто станет бенефициаром этих взрывов и сгущающейся атмосферы в целом.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.