В Азербайджане началась кампания против русских фамилий

В стране решили искоренить русские окончания азербайджанских фамилий. Фамилии наподобие «Мамедов» и «Ахмедов» объявлены отголосками имперского прошлого.

Национальная академия наук Азербайджана выдвинула план по возвращению к «корням». Пока предложения об азербайджанизации фамилий носят характер рекомендации и должны коснуться только азербайджанских тюрков, сообщает Firstnews.

Национальную по звучанию фамилию собираются в обязательном порядке присваивать всем новорожденным.

«Старые люди тоже легко смогут поменять фамилию», — сказал в интервью «Первому Информационному Кавказскому» телеканалу доктор филологических наук Низами Джафаров.

Филологические преобразования могут коснуться примерно 70 процентов жителей Азербайджана.

К сожалению, выяснить, насколько точка зрения отдельных представителей Национальной академии наук Азербайджана близка позиции официальных властей страны, не удалось. В посольстве Азербайджана в Москве и в азербайджанском консульстве в Петербурге данную тему предпочли не обсуждать.

Редактор питерской газеты «Азери» Микаил Шафиев сказал Firstnews: «У меня азербайджанская, но достаточно редкая фамилия. Я учился в Баку в русском детском садике, в русской школе, университет окончил — и все с тем же окончанием фамилии. И возражений не имею. Умирать, наверное, буду с этим окончанием на «ев».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.