Каждый третий россиянин уверен, что Солнце вращается вокруг Земли

Социологи ВЦИОМ провели исследование самых распространенных заблуждений россиян в преддверии Дня науки, отмечаемого в стране 8 февраля. Как выяснилось, треть граждан страны убеждена, что Солнце вращается вокруг Земли, сообщает NEWSru.com.

Среди опрошенных 14 процентов, которые знают, что Земля вращается вокруг Солнца, убеждены, что полный оборот она совершает за один месяц. Среди наиболее распространенных заблуждений также вера в то, что радиоактивность исключительно дело человеческих рук (55 процентов) и что антибиотики убивают вирусы так же, как и бактерии (46 процентов).

Почти треть россиян считает, что первые люди жили по соседству с динозаврами в одну и ту же эпоху. Каждый шестой житель страны не верит, что современный человек развился из более ранних видов. Около четверти россиян ошибочно полагают, что лазер работает, фокусируя звуковые волны (26 процентов). А 18 процентов опрошенных не согласны с утверждением, что электроны меньше атомов.

Стоит отметить, что на фоне такого уровня распространения научного знания, которое даже не является узкоспециальным и преподается в общеобразовательных школах, особенно сомнительными выглядят инициативы законодателей, которые оставляют обязательными физкультуру, «Россию в мире», ОБЖ и самостоятельное исследование, а дальнейший выбор ограничивают семью предметами. Не исключено, что школьник решит, что знание астрономии ему не понадобится в будущей профессии, и так и не узнает, вращается Земля вокруг Солнца или наоборот.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.