Замгубернатора Орловской области заподозрили в злоупотреблениях

Заместитель губернатора Орловской области Василий Еремин подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

В отношении Василия Еремина и ряда должностных лиц администрации города Орла возбуждено уголовное дело. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»), ряд должностных лиц подозреваются в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 и частью 3 статьи 285 УК РФ («Пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями»).

По версии следствия, Еремин, исполняя обязанности мэра города Орла с мая 2008 по февраль 2010 года, при содействии ряда должностных лиц администрации Орла и руководителя ОАО «Орелгортеплоэнерго» — предприятия, находящегося в собственности города, — совершил действия, направленные на  необоснованное изъятие имущества города. Более 150 объектов движимого и недвижимого имущества, задействованного в отоплении жилого сектора, на сумму около 590 млн рублей было передано в собственность «Орелгортеплоэнерго». В дальнейшем это имущество без проведения конкурса и на заведомо невыгодных для муниципального образования и компании условиях сдавалось в аренду ООО «Орелтеплогаз», возглавляемому лицом, находившимся с Ереминым в дружеских отношениях.

В результате совершенных вице-губернатором действий существенно нарушены права и законные интересы муниципального образования и ОАО «Орелгортеплоэнерго» ввиду недополучения арендных платежей за период с сентября 2009-го по январь 2011 года на сумму более 300 млн рублей, что повлекло за собой введение в отношении «Орелгортеплоэнерго» процедуры банкротства.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.